ИНТЕРЕСНАЯ ИНФОРМАЦИЯ


Английская система образования

Чтобы понять английскую систему образования, стоит взять во внимание, что в Англии дети начинают учиться с 5 лет (у них 13 летняя система образования), оттого их старшая школа в нашей 11-летней системе образования считается средними классами (8-9). Так как я училась в Казахстане, то далее я буду проводить параллели с казахстанской системой образования. По окончании старшей школы, английские школьники сдают государственные экзамены GCSE, что у нас именуется как ПГК (промежуточный госконтроль по окончанию средних классов).
Далее в зависимости от результатов школьных экзаменов и дальнейший намерений английские школьники могут пойти на программу Foundation (1 год колледжа) или A-level (10-11 классы). Параллель не самая прямая, но дает общее представление. Так, если школьник планирует получить высшее образование в рейтинговом университете, ему необходимо пройти программу A-level. Если же он не планирует получать высшее образование, то степени Foundation будет достаточно для выполнения работ, не требующих высокой квалификации либо получения высшего образования в университете с низким рейтингом.
Так как для поступления в университет обязательно требуется окончание одной из этих программ, а Казахстанского сертификата о среднем образовании недостаточно, то наши ребята предпочитают уезжать в 10-11 классах, чтобы не учиться в старших классах дважды и не сдавать выпускные экзамены по нескольку раз. Также практика показывает, что часто наши школьники не знают, в чем разница между Foundation и A-level и в итоге имеют сложности с поступлением в желанный университет, поэтому вынуждены либо брать A-level в дополнение к Foundation (то есть +1 год учебы) либо поступать в университет более низкого рейтинга.
Еще одна существенная разница между английским и казахстанским образованием заключается в том, что хотя обе страны подписали Болонскую конвенцию, в Англии программа бакалавриат длится 3 года, а в Казахстане 4.Но при этом английские студенты проходят 2 года A-level, поэтому в итоге учатся 5 лет. Из-за этого при поступлении на магистратуру при наличии казахстанской степени бакалавриат, наши студенты имеют сложности, так как по стандартам английских университетов нам не хватает одного года образования и поэтому для поступления на сложные программы Менеджмент/Финансы требуется дополнительная сдача экзамена GMAT, подтверждающего наличие необходимой квалификации.
И последнее слово об английской системе образования – с годами поступление в учебное заведение у них упрощается. Это означает, что поступить в школу в Англии куда сложнее, чем на докторскую программу.
Source: sde.ct.gov
Во-первых, из-за того, что школы бесплатные и делятся на районы, и поступать в школу можно только по своему месту жительства. Многие семьи специально переезжают врайоны с хорошими школами, когда планируют стать родителями, так как в очередь в хорошие школы встают за несколько лет. Примечательно, что Англии есть ряд русских школ для детей эмигрантов. Поступление на программу бакалавриат требует хорошего балла по GCSE и Foundation/A-level, но образование платное, поэтому те студенты, которые способны оплатить учебу так или иначе поступают в какой-нибудь университет и получают степень.
Программы магистратуры часто спонсируются различными грантами и в целом стоят дешевле, чем бакалавриат. При этом магистратуру в Англии часто делают после 25, имея определенный заработок и карьерный стаж, соответственно бывает, что компании сами оплачивают работникам год магистратуры. Ну, а исследования докторантуры почти всегда спонсируются компаниями или университетами, поэтому аспиранты не только не платят, но и получают деньги за время своего исследования. Поступить на программу достаточно просто, если есть хорошие связи в академической среде и интересная тема исследования.
Вот, пожалуй, и мой обзор английской системы образования. Подробности о каждой ступени будут рассказывать студенты в своих интервью нашему проекту. Следите за обновлениями!

Комментариев нет:

Отправить комментарий